Лекторий гимназии «РРТ»

Вступайте в нашу группу в Телеграм!
18 октября, в 19:30.
«Вечер кино с Джулией Мирзоян».
«Касабла́нка» (англ. Casablanca) — голливудская романтическая кинодрама 1942 года, поставленная режиссёром Майклом Кёртисом, с Хамфри Богартом и Ингрид Бергман в главных ролях. Действие фильма разворачивается в начале Второй мировой войны в марокканском городе Касабланка, находившемся в то время под контролем вишистской Франции. Сюжет сосредоточен на внутреннем конфликте человека, которому приходится выбирать между долгом и чувством, между любимой женщиной и необходимостью помочь ей и её мужу, лидеру движения Сопротивления, бежать из Касабланки для продолжения борьбы с нацистами.
Что еще мы можем увидеть на экране? Обсудим на «Вечере кино» с Джулией Мирзоян.
Записаться на сеанс
24 октября, в 19:00.
Иван Диденко. Лекция-разбор романа
А.С. Пушкина
«Евгений Онегин».
Разбор романа в стихах Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». Если раньше вы не знали, за что можно любить героя Онегина и плакать в последней трагической сцене, теперь вы будете знать. Смерть Ленского приобретет для вас более глубокий смысл и трагизм. То, что случилось с бедной Таней, поразит вас.
Вы впервые узнаете смысл этого произведения.
25 октября, в 19:30.
«Вечер кино с Джулией Мирзоян».
«Джульетта и ду́хи» (итал. Giulietta Degli Spiriti) — художественный фильм 1965 года, поставленный режиссёром Федерико Феллини на киностудии Rizzoli Film. Первый по счету из цветных полнометражных фильмов, снятых Феллини. В фильме ощущается влияние теории сновидений К. Г. Юнга, а также воздействие эстетики барокко. В центре сюжета — неудавшаяся семейная жизнь главной героини. Джульетта и её муж Джорджо — совершенно разные, чужие друг другу люди.

Что еще мы можем увидеть на экране? Обсудим на «Вечере кино» с Джулией Мирзоян.
Записаться на сеанс
11 ноября, в 19:00.
Иван Диденко.
Режиссёрский разбор
фильма А. Балабанова
«Груз 200».
«Груз 200» — один из самых тяжелых фильмов последних десятилетий. Но, это не совсем фильм, это диагноз общества, который мы не поняли. Диагноз важный, без понимания которого мы не сможет двинуться дальше. Мы все боимся злого милиционера, который мучает девушку, не замечая, что он не самый страшный персонаж и не главное зло.
Узнайте, чего Вы боитесь Вы на самом деле!
P.S. В разборе нет шокирующих видео-отрывков из фильма.

28 ноября, в 19:00.

Иван Диденко.

Лекция:«Теория и практика

драматического разбора».

Методика драматического разбора от «А» до «Я».
На сегодняшний день мы практически потеряли возможность восприятия сюжета художественных произведений. У нас нет ни времени ни инструментов, для того чтобы понять, что именно хотел сказать автор и мы выдумываем другие смыслы, взамен того, о чем повествует сюжет. Иван Диденко предлагает это исправить. Вы в подробностях узнаете об авторской методике разбора драматических произведений.
12 декабря, в 19:00. Иван Диденко. Лекция: «Как рождается патриотизм?»
Тема патриотизма назрела давно и никогда не была так актуальна.
Мы много говорим о необходимости патриотического воспитания, но совершенно не понимаем механизмов, при помощи которых можно добиться желаемого результата.
На конкретных примерах Иван Диденко расскажет нам о том, что такое патриотизм и как он появляется.
О лектории
Мы все окружены огромным информационным потоком и бывает сложно вычленить из этого информацию, который необходимо уделить внимание. Поэтому, в прошлом учебном году мы начали организовывать встречи с интересными и «знающими больше» людьми. Сначала наши встречи функционировали в формате киноклуба, который вел и, надеюсь, будет дальше вести, актёр, режиссёр, автор проекта «Режиссёрский разбор» — Иван Диденко. После кино мы перешли к разбору литературных произведений, слушали профессиональных чтецов, говорили о современном искусстве, наблюдали, как можно владеть словом и интонацией, организовывали встречи с политиками и режиссёрами, актёрами и музыкантами.
За время существования проекта мы познакомились с А.П. Девятовым, Иваном Диденко, Натальей Таньшиной, Каринэ Геворгян, Дарьей Циберкиной, Александром Андреевым, В.И. Лосевым, Кареном Геворкяном и многими другими.

Если Вы хотите быть в закрытой группе в WhatsApp и получать скидку при покупке билета на все мероприятия, организованные гимназией, напишите, пожалуйста, администратору гимназии по телефону +7 921 876 9 777 сообщение: «Хочу в лекторий»!

Информация для организаторов мероприятий.
Лекторий гимназии «РРТ» расположен в Центральном районе Санкт-Петербурга, в шаговой доступности
от ст. м. «Маяковская», «Чернышевская», «пл. Восстания».
Для проведения мероприятия в лектории есть все необходимое оборудование: проектор с моноблоком, театральная осветительная и звуковая аппаратура, микрофоны и микшерный пульт, флипчарт, стабильная выделенная интернет-линия, амфитеатр. Возможна организация кофе-брейка. Идеально подходит для камерных акустических выступлений, семинаров, лекций, конференций, шахматных турниров.
Количество посадочных мест: 40.

Пожалуйста, заполните форму и администратор гимназии
свяжется с Вами.
*Нажимая кнопку «Отправить» я даю согласие на обработку моих персональных данных.
Киноклуб в лектории гимназии «РРТ»