Фантазируем на уроке ТРИЗ!

Что же такое приём фантазирования «дробление» и «объединение» на уроке ТРИЗ?

На днях с ним познакомились наши гимназисты!

Оказывается, перед тем, как начать изобретать — хорошо бы научиться правильно расслабляться (в ТРИЗ называется очень научно: «Борьба с психической инерцией мышления»).

Самый простой вид такого расслабления — выдумывание и фантазирование. Ну а фантазировать можно и по науке, используя приемы и методы. Один из приемов — разобрать что-то на части, а потом соединить, только соединить чуточку не так, как обычно.

Мы, для примера, раздробили брусочек пеноплекса и создаём фантастический дом будущего! У кого-то, правда, люди-роботы получились, но в этом тоже есть чуточку изобретательства и и полёт фантазии!

#армянскийсанктпетербург#шахматыдлядетей#ушувспб#олимпиаднаяматематика#тризвспб#триздлядетей#тризвррт